高等学校教师资格认定

1

到现场次数 

30工作日

法定办结时限

25工作日

承诺办结时限

高等学校教师资格认定
事项类型 行政许可 基本编码 000105013000
业务办理项编码 11320000014000773B200010501300001
行使层级 省级 办理形式 窗口办理
到办事现场次数 1次 必须到现场办理说明
特别程序 体格检查 中介服务
部门信息
实施主体 江苏省教育厅 实施主体编码 11320000014000773B
实施主体性质 法定机关 权力来源 法定本级行使
窗口办理
是否进驻政务大厅
办理地点 南京市北京西路77号(江苏第二师范学院院内)省教师资格认定指导中心;南京市汉中门大街145号省政务服务中心教育厅综合窗口
办理时间 工作日上午8:30至下午5:30,法定节假日除外
受理标准
  • 服务对象:事业法人,社会组织法人
  • 受理条件:

    根据《教师法》《教师资格条例》和《<教师资格条例>实施办法》,申请人需具备以下条件:1. 具有中国国籍,遵守宪法和法律,热爱教育事业,履行《教师法》规定的义务,遵守教师职业道德。2. 具有大学本科以上学历。3. 具备承担教育教学工作所必须的基本素质和能力,通过高校教师岗前培训考试。4. 普通话水平应当达到二级乙等以上水平。5. 具有良好的身体素质和心理素质,无传染性疾病,无精神病史,适应教育教学工作的需要,在教师资格认定机构指定的县级以上医院体检合格。

办理材料
序号 材料名称 表格下载 来源渠道 纸质材料 材料必要性 填报须知 详情
1

无犯罪记录证明

其他 1份 必要

暂无

查看更多
2

体检合格证明

其他 1份 必要

暂无

查看更多
3

个人承诺书

政府部门核发 1份 必要

暂无

查看更多
4

申请人近期相片

申请人自备 1份 必要

暂无

查看更多
5

高校岗前培训合格证明

其他 1份 必要

暂无

查看更多
6

普通话水平测试等级证书

其他 1份 必要

暂无

查看更多
7

学历证书

其他 1份 必要

暂无

查看更多
8

高校专任教师任职证明

申请人自备 1份 必要

暂无

查看更多
9

身份证

政府部门核发 1份 必要

暂无

查看更多
序号 环节名称 办理时限 审批标准
1 个人申请 10工作日
2 学校审核 10工作日
3 省教育厅组织专家评审 5工作日
办理时限
办件类型 承诺件
法定办结时限 30个工作日 承诺办结时限 25个工作日
法定办结时限说明 暂无 承诺办结时限说明 暂无
收费情况

不收费

审批结果
审批结果类型 证照 审批结果名称 教师资格证书
审批结果样本 教师资格证书 
法律依据
  • 设定依据
  • 【法律】《中华人民共和国教师法》 第十三条 普通高等学校的教师资格由国务院或者省、自治区、直辖市教育行政部门或者由其委托的学校认定。 【行政法规】《中华人民共和国教师资格条例》(国务院令第188号) 第十三条第三款 在未受国务院教育行政部门或者省、自治区、直辖市人民政府教育行政部门委托的高等学校任职的人员和拟聘人员的高等学校教师资格,按照学校行政隶属关系,由国务院教育行政部门认定或者由学校所在地的省、自治区、直辖市人民政府教育行政部门认定

常见问题
问:
具有博士学位的申请人是否可以免普通话水平要求?
答:
不能免。
咨询投诉
咨询方式 南京市北京西路15号,电话:025-83239421,83335120,邮箱:jytrsc@ec.js.edu.cn。
监督投诉方式 业务主管部门监督投诉方式:电话:025-83335134;监督投诉电话:12345
权利义务
行政相对人权利和义务 需提供真实有效的申请材料
法律救济
办理地点
  • 南京市北京西路77号(江苏第二师范学院院内)省教师资格认定指导中心;南京市汉中门大街145号省政务服务中心教育厅综合窗口
咨询方式
  • 南京市北京西路15号,电话:025-83239421,83335120,邮箱:jytrsc@ec.js.edu.cn。
监督投诉
  • 业务主管部门监督投诉方式:电话:025-83335134;监督投诉电话:12345