普通话水平测试等级证书核发

1

到现场次数 

30工作日

法定办结时限

30工作日

承诺办结时限

普通话水平测试等级证书核发
事项类型 行政确认 基本编码 000705002000
业务办理项编码 11320000014000773B200070500200001
行使层级 省级 办理形式 窗口办理
到办事现场次数 1次 必须到现场办理说明
特别程序 中介服务
部门信息
实施主体 江苏省教育厅 实施主体编码 11320000014000773B
实施主体性质 法定机关 权力来源 法定本级行使
窗口办理
是否进驻政务大厅
办理地点 江苏省南京市北京西路15号省教育厅1712办公室
办理时间 夏季:上午8:30-11:30,下午15:00-18:00;冬季:上午8:30-11:30,下午13:30-17:30,法定节假日除外
受理标准
  • 服务对象:事业法人,其他组织
  • 受理条件:

    1.为省语委认定的普通话水平测试实施机构(即考点);2.考点依据教育部语用司颁布的《计算机辅助普通话水平测试操作规程》(教语用司函〔2008〕23号)组织测试和评分;3.根据《省语委办公室关于转发<国家普通话水平测试等级证书管理办法(试行)>的通知》(苏语办〔2010〕11号)规定,向省级测试机构上报《国家普通话水平测试等级证书申领表》。

办理材料
序号 材料名称 表格下载 来源渠道 纸质材料 材料必要性 填报须知 详情
1

国家普通话水平测试等级证书申领表

空白表格 其他 暂无 必要

查看更多
序号 环节名称 办理时限 审批标准
1 证书申领 10工作日 各考点通过国家普通话水平测试等级证书申领表
2 系统审核 10工作日 对材料齐全的,国家普通话水平测试管理系统自动受理并完成审核
3 证书发放 10工作日 国家普通话水平测试管理系统准予打印证书,省语委办发放至考点
办理时限
办件类型 承诺件
法定办结时限 30个工作日 承诺办结时限 30个工作日
法定办结时限说明 暂无 承诺办结时限说明 暂无
收费情况

不收费

审批结果
审批结果类型 审批结果名称
审批结果样本 无 
法律依据
  • 设定依据
  • 【地方性法规】《江苏省实施〈中华人民共和国国家通用语言文字法〉办法》 第十一条 有关单位对未达到规定普通话等级标准的人员,应当分别情况进行培训,使其逐步达到规定的等级标准。经普通话水平测试合格的人员,由省语言文字工作部门颁发等级证明。 【规章】《普通话水平测试管理规定》(教育部令第16号) 第二十条 测试等级证书由国家语言文字工作部门统一印制,由省级语言文字工作办事机构编号并加盖印章后颁发。 【规范性文件】《江苏省普通话水平测试管理实施细则》(苏语[2004]6号) 第五十三条 普通话水平测试等级证书由国家语言文字工作部门统一印制,由省语委办公室审核、编号并加盖印章(包括钢印、红印)后颁发。

常见问题
问:
请问考生到哪里领取普通话水平测试等级证书?
答:
经测试达到三级及以上等级的考生,到原考点领取普通话水平测试等级证书。
咨询投诉
咨询方式 南京市北京西路15号,邮件:jspthcs@126.com;咨询电话:025-83335664
监督投诉方式 业务主管部门监督投诉方式:电话:025-83335134;监督投诉电话:12345
权利义务
行政相对人权利和义务
法律救济
办理地点
  • 江苏省南京市北京西路15号省教育厅1712办公室
咨询方式
  • 南京市北京西路15号,邮件:jspthcs@126.com;咨询电话:025-83335664
监督投诉
  • 业务主管部门监督投诉方式:电话:025-83335134;监督投诉电话:12345