股权出质变更登记

0

到现场次数 

1工作日

法定办结时限

1工作日

承诺办结时限

股权出质变更登记
事项类型 行政确认 基本编码 000731002000
业务办理项编码 11320100MB153168X8300073100200002
行使层级 市级 办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请
到办事现场次数 0次 必须到现场办理说明 依照申请意愿选择
特别程序 中介服务
部门信息
实施主体 南京市市场监管局 实施主体编码 11320100MB153168X8
实施主体性质 法定机关 权力来源 法定本级行使
窗口办理
是否进驻政务大厅
办理地点 南京市政务服务中心(建邺区江东中路265号)A2厅204至214窗口
办理时间 法定工作日:周一至周五,夏季:上午9:00-12:00,下午14:30-17:30;春秋冬季:上午9:00-12:00,下午13:30-17:30
受理标准
  • 服务对象:自然人,企业法人,事业法人,其他组织
  • 受理条件:

    材料齐全符合法定形式

办理材料
序号 材料名称 表格下载 来源渠道 纸质材料 材料必要性 填报须知 详情
1

股权出质登记申请书

空白表格 示例样表 申请人自备 1份 必要

查看更多
2

属于出质股权数额变更的,提交质权合同修正案或者补充合同

申请人自备 1份 非必要

暂无

查看更多
3

属于出质人、质权人姓名(名称)更改的,提交姓名或者名称更改的证明文件和更改后的主体资格证明或者自然人身份证明复印件

申请人自备 1份 非必要

暂无

查看更多
4

属于出质股权所在公司名称更改的,提交名称更改的证明文件

申请人自备 1份 非必要

暂无

查看更多
办理时限
办件类型 承诺件
法定办结时限 1个工作日 承诺办结时限 1个工作日
法定办结时限说明 暂无 承诺办结时限说明 暂无
收费情况

不收费

审批结果
审批结果类型 其他 审批结果名称 登记通知书
审批结果样本
法律依据
  • 设定依据
  • 【法律】《中华人民共和国物权法》 第二百二十六条第一款 以基金份额、股权出质的,当事人应当订立书面合同。以基金份额、证券登记结算机构登记的股权出质的,质权自证券登记结算机构办理出质登记时设立;以其他股权出质的,质权自工商行政管理部门办理出质登记时设立。 【规章】《工商行政管理机关股权出质登记办法》(2008年9月1日国家工商行政管理总局令第32号) 第三条 负责出质股权所在公司登记的工商行政管理机关是股权出质登记机关(以下简称登记机关)。 各级工商行政管理机关的企业登记机构是股权出质登记机构。

常见问题
问:
股权出质变更登记提交材料规范
答:
1.《股权出质登记申请书》。 2.属于出质股权数额变更的,提交质权合同修正案或者补充合同。 3.属于出质人、质权人姓名(名称)更改的,提交姓名或者名称更改的证明文件和更改后的主体资格证明或者自然人身份证明复印件。 ◆ 出质人、质权人为企业的,提交加盖企业公章的营业执照复印件。 ◆ 出质人、质权人为事业法人的,提交加盖事业法人公章的事业法人登记证书复印件。 ◆ 出质人、质权人股东为社团法人的,提交加盖社团法人公章的社团法人登记证复印件。 ◆ 出质人、质权人为民办非企业单位的,提交加盖单位公章的民办非企业单位证书复印件。 ◆ 出质人、质权人为自然人的,提交身份证件复印件并由本人签名。 ◆ 其他出质人、质权人提交有关法律法规规定的资格证明。 4.属于出质股权所在公司名称更改的,提交名称更改的证明文件。 注: 1.依照《工商行政管理机关股权出质登记办法》申请股权出质变更登记适用本规范。
咨询投诉
咨询方式 电话咨询:025-68505358;现场咨询:南京市政务服务中心(建邺区江东中路265号)A2厅204至214窗口
监督投诉方式 业务主管部门监督投诉方式:监督电话:025-84648757;南京市玄武区珠江路696号南京市市场监督管理局102室;监督投诉电话:12345 政务服务管理部门监督投诉方式:025-68505857
权利义务
行政相对人权利和义务

暂无

法律救济
办理地点
  • 南京市政务服务中心(建邺区江东中路265号)A2厅204至214窗口
咨询方式
  • 电话咨询:025-68505358;现场咨询:南京市政务服务中心(建邺区江东中路265号)A2厅204至214窗口
监督投诉
  • 业务主管部门监督投诉方式:监督电话:025-84648757;南京市玄武区珠江路696号南京市市场监督管理局102室;监督投诉电话:12345 政务服务管理部门监督投诉方式:025-68505857