当前位置:
首页 > 办事指南
邀请以其他身份入境的外国宗教教职人员讲经、讲道的审批
业务序号:

01

受理机构:

江苏省民族事务委员会(省宗教局)

基本信息
  • 行使层级: 省级
  • 办件类型: 承诺件
  • 数量限制: 无数量限制
  • 决定机构: 江苏省民族事务委员会(省宗教局)
  • 办理结果送达方式: 当场送达、邮寄送达、公告送达
  • 法定办结时限: 20个工作日
  • 承诺办结时限: 12个工作日
  • 办理结果形式: 1_行政许可决定书(邀请外国人讲经讲道)样本 005.pdf
  • 表格下载服务: 1_邀请以其他身份入境的外国宗教教职人员申请表.doc
  • 咨询方式: 025-83666405
  • 办理进程及结果查询途径: ①省政务中心大厅服务窗口。南京市汉中门大街145号江苏省政务服务中心省民委窗口,联系电话 025-83666405。②网上受理。查询江苏民族宗教网的行政许可和行政处罚等信用信息公示专栏。网址:http://www.jsmzzj.gov.cn/。
  • 监督及投诉渠道: 025-83669999
  • 其他共同办理部门:
  • 其他共同办理处室: 无共同审批服务部门经办处室
  • 涉及的中介机构: 此事项无中介服务机构。
  • 是否委托行使:
  • 委托书: 暂无
  • 需要到现场次数: 0次
查看协办部门信息及表格下载
流程图
点击查看流程图详情
办理材料目录
材料名称 材料填写样本 来源渠道 纸质材料 是否需要电子材料 材料必要性 填报须知
被邀请人拟讲经、讲道的寺观教堂民主管理组织或院校同意的书面材料,拟讲经、讲道的主要内容及计划安排 被邀请人拟讲经、讲道的寺观教堂民主管理组织或院校同意的书面材料,拟讲经、讲道的主要内容及计划安排.jpg 申请人自备 3份 内容真实全面。
被邀请人的有关背景情况、宗教教职身份及入境身份说明 被邀请人的有关背景情况宗教教职神甫及入境证明.jpg 申请人自备 3份 内容真实全面。
被邀请人拟讲经、讲道的寺观教堂或院校的情况 被邀请人拟讲经讲道的寺观教堂或者院校的情况.jpg 申请人自备 3份 内容真实全面。
邀请以其他身份入境的外国宗教教职人员讲经、讲道的审批表 邀请以其他身份入境的外国宗教教职人员讲经、讲道的审批表.JPG 政府部门核发 3份 内容真实全面。
 *  选择“不见面”方式申办业务,如需提交电子材料的请在系统中上传。
设定依据
1、【法律法规】《行政许可法》 第八十二条本法规定的行政机关实施行政许可的期限以工作日计算,不含法定节假日。 2、【行政法规】 《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》(国务院令第412号)第369项 项目名称:邀请以其他身份入境的外国宗教教职人员讲经、讲道的审批;实施机关:国家宗教局、省级人民政府宗教事务管理部门 3、【规章】 《中华人民共和国境内外国人宗教活动管理规定实施细则》(2000年国家宗教局令第1号) 第六条 以宗教教职人员身份来访的外国人,经省、自治区、直辖市以上宗教社会团体邀请,可以在依法登记的宗教活动场所讲经、讲道。 以其他身份入境的外国宗教教职人员,经省、自治区、直辖市以上宗教社会团体邀请,并经省级以上人民政府宗教事务部门同意,可以在依法登记的宗教活动场所讲经、讲道。 应邀在依法登记的宗教活动场所讲经、讲道的外国宗教教职人员,应该遵守该场所的管理规章,尊重该场所人员的信仰习惯。
办理条件
1、被邀请人遵守中国的法律、法规,尊重中国各宗教独立自主自办原则和各宗教互相尊重的原则,维护中国宗教间的和睦;遵守有关宗教团体及该场所的管理规章,尊重该场所人员的信仰习惯; 2、被邀请人为宗教教职人员; 3、拟讲经、讲道的场所是宗教事务部门认可的寺观教堂或者宗教院校; 4、邀请方是全国性宗教团体或者省、自治区、直辖市宗教团体。
收费标准     不收费
常见问题
问:邀请以其他身份入境的外国宗教教职人员讲经、讲道审批承诺时限多长?
答:12个工作日。
办理地点、时间
南京市汉中门大街145号省政务中心
春夏季(3月1日~9月30日):上午9:00~12:00,下午14:00~17:00;秋冬季(10月~2月):上午9:00-12:00,下午13:30-17:00
加入收藏 网上咨询 在线办理 结果公示 不见面反馈