对机关事业单位养老保险费的征收

0工作日

法定办结时限

对机关事业单位养老保险费的征收
基本信息
事项类型 行政征收 实施编码 1132080001428993303320414001000
业务办理项编码 113208000142899330332041400100001
部门信息
实施主体 淮安市人社局 实施主体编码 113208000142899330
实施主体性质 法定机关 权力来源 法定本级行使
办理材料
序号 材料名称 表格下载 来源渠道 纸质材料 材料必要性 填报须知 详情
1

养老保险费征收

示例样表 其他 1份 必要

查看更多
办理时限
法定办结时限 0个工作日 法定办结时限单位 工作日
法定办结时限说明 暂无 承诺办结时限说明 暂无
法律依据
  • 设定依据
  • 【行政法规】《社会保险费征缴暂行条例》(国务院令第259号) 第六条 社会保险费实行三项社会保险费集中、统一征收。社会保险费的征收机构由省、自治区、直辖市人民政府规定,可以由税务机关征收,也可以由劳动保障行政部门按照国务院规定设立的社会保险经办机构(以下简称社会保险经办机构)征收。 第二十条 社会保险经办机构受劳动保障行政部门的委托,可以进行与社会保险费征缴有关的检查、调查工作。

常见问题
问:
机关事业单位单位和个人的养老保险缴费基数包括哪些项目?缴费比例是多少?
答:
机关单位(含参公管理的单位)工作人员的个人缴费工资基数包括本人上年度工资收入中的基本工资、国家统一的津贴补贴(艰苦边远地区津贴、西藏津贴、特区津贴、警衔津贴、海关津贴等国家统一规定纳入原退休费计发基数的项目)、国家和省规定的规范后的津贴补贴(地区附加津贴)、年终一次性奖金;事业单位工作人员的个人缴费工资基数包括本人上年度工资收入中的基本工资、国家统一的津贴补贴(艰苦边远地区津贴、西藏津贴、特区津贴等国家统一规定纳入原退休费计发基数的项目)、国家和省规定的绩效工资。其余项目暂不纳入个人缴费工资基数。 单位缴纳基本养老保险费(以下简称单位缴费)的比例为本单位工资总额的20%。单位工资总额为参保人员的个人缴费工资基数之和。 个人缴纳基本养老保险费(以下简称个人缴费)的比例为本人缴费工资的8%。个人工资超过全省上年度在岗职工平均工资300%以上的部分,不计入个人缴费工资基数;低于全省上年度在岗职工平均工资60%的,按全省在岗职工平均工资60%计算个人缴费工资基数。
咨询投诉
咨询方式 0517-83671193
监督投诉方式 0517-12333;监督投诉电话:12345
权利义务
行政相对人权利和义务 苏政发【2015】89号文;淮政发【2016】128号文
咨询方式
  • 0517-83671193
监督投诉
  • 0517-12333;监督投诉电话:12345