机关事业单位社会保险稽核

0

到现场次数 

30工作日

法定办结时限

10工作日

承诺办结时限

机关事业单位社会保险稽核
事项类型 其他行政权力 基本编码 321014022000
业务办理项编码 113208000142899330332101402200001
行使层级 市级 办理形式 窗口办理
到办事现场次数 0次 必须到现场办理说明
特别程序 中介服务
部门信息
实施主体 淮安市人社局 实施主体编码 113208000142899330
实施主体性质 法定机关 权力来源 法定本级行使
窗口办理 支持预约办理
是否进驻政务大厅
办理地点 淮安市翔宇中道150号淮安市政务服务中心
办理时间 周一至周五,上午9:00~12:00,下午13:30~17:30,14:00~17:30(夏季)
受理标准
  • 服务对象:事业法人,其他组织
  • 受理条件:

办理材料
材料名称 表格下载 来源渠道 纸质材料 材料必要性 填报须知 详情

淮安市社会保险稽核通知书

示例样表 政府部门核发 1份 必要

暂无

查看更多
办理时限
办件类型 承诺件
法定办结时限 30个工作日 承诺办结时限 10个工作日
法定办结时限说明 暂无 承诺办结时限说明 暂无
收费情况

不收费

审批结果
审批结果类型 其他 审批结果名称 无结果名称
审批结果样本
法律依据
  • 设定依据
  • 【法律】《中华人民共和国社会保险法》 第七十四条 社会保险经办机构应当及时为用人单位建立档案,完整、准确地记录参加社会保险的人员、缴费等社会保险数据,妥善保管登记、申报的原始凭证和支付结算的会计凭证。 【规章】《社会保险稽核办法》(劳动和社会保障部令第16号) 第二条 本办法所称稽核是指社会保险经办机构依法对社会保险费缴纳情况和社会保险待遇领取情况进行的核查。

常见问题
问:
确定稽核对象应综合考虑哪些情况?
答:
答:(1)按照稽核工作计划要求的核查比例,从参保单位中随机抽取稽核对象,随机抽样办法按GB/T10111-2008执行; (2)未按规定申报的参保单位; (3)申报后未按时足额缴纳社会保险费的参保单位; (4)经比对疑似瞒报、漏报职工人数、缴费基数的参保单位; (5)根据举报投诉、有关部门转办、上级交办、异地信函协查等情况确定的参保单位。 相关法律法规:中华人民共和国国家标准《社会保险征缴稽核业务规范》(2016年11月1日实施)
问:
稽核内容有哪些?
答:
答:(1)稽核对象申报的社会保险缴费人数、缴费基数是否符合国家规定; (2)稽核对象是否按时足额缴纳社会保险费; (3)稽核对象欠缴社会保险费的补缴情况; (4)稽核对象代扣代缴职工社会保险费的情况; (5)国家规定的或者有关部门交办的其他稽核事项。 相关法律法规:中华人民共和国国家标准《社会保险征缴稽核业务规范》(2016年11月1日实施)
咨询投诉
咨询方式 0517-83888264或0517-83888265
监督投诉方式 0517-12333;监督投诉电话:12345
权利义务
行政相对人权利和义务 苏政发【2015】89号文;淮政发【2016】128号文
法律救济
行政诉讼
行政复议
办理地点
  • 淮安市翔宇中道150号淮安市政务服务中心
咨询方式
  • 0517-83888264或0517-83888265
监督投诉
  • 0517-12333;监督投诉电话:12345