机动车驾驶证核发

0

到现场次数 

1工作日

法定办结时限

1工作日

承诺办结时限

机动车驾驶证核发
事项类型 行政许可 基本编码 000109033000
业务办理项编码 11320800014290299P300010903300001
行使层级 市级 办理形式 窗口办理,网上办理
到办事现场次数 0次 必须到现场办理说明
特别程序 中介服务
部门信息
实施主体 淮安市公安局 实施主体编码 11320800014290299P
实施主体性质 法定机关 权力来源 法定本级行使
窗口办理 支持预约办理
是否进驻政务大厅
办理地点 淮安市清江浦区翔宇中道150号淮安市政务服务中心F区13号窗口
办理时间 春季(3月1日至7月14日):上午9:00~12:00,下午13:30~17:30;夏季(7月15日至9月30日):上午9:00~12:00,下午14:00~17:30;秋冬季(10月1日至2月29日):上午9:00~12:00,下午13:30~17:30(节假日除外)
受理标准
  • 服务对象:自然人
  • 受理条件:

    驾驶证核发:《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条 驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证。申请机动车驾驶证,应当符合国务院公安部门规定的驾驶许可条件;经考试合格后,由公安机关交通管理部门发给相应类别的机动车驾驶证。持有境外机动车驾驶证的人,符合国务院公安部门规定的驾驶许可条件,经公安机关交通管理部门考核合格的,可以发给中国的机动车驾驶证。 【年龄条件】 1、申请残疾人专用小型自动挡载客汽车准驾车型的,在18周岁以上,70周岁以下,申请小型汽车、小型自动挡汽车、轻便摩托车准驾车型的,在18周岁以上; 2、申请低速载货汽车、三轮汽车、普通三轮摩托车、普通二轮摩托车或者轮式自行机械车准驾车型的,在18周岁以上,60周岁以下;   3、申请无轨电车或者有轨电车准驾车型的,在20周岁以上,50周岁以下;   4、申请城市公交车、中型客车、大型货车准驾车型的,在20周岁以上,60周岁以下;   5、申请大型客车、牵引车准驾车型的,在22周岁以上,60周岁以下;   6、接受全日制驾驶职业教育的学生,申请大型客车、牵引车准驾车型的,在20周岁以上,50周岁以下。   (二)身体条件:   1、身高:申请大型客车、牵引车、城市公交车、大型货车、无轨电车准驾车型的,身高为155厘米以上。申请中型客车准驾车型的,身高为150厘米以上;   2、视力:申请大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车、无轨电车或者有轨电车准驾车型的,两眼裸视力或者矫正视力达到对数视力表5.0以上。申请其他准驾车型的,两眼裸视力或者矫正视力达到对数视力表4.9以上。单眼视力障碍,优眼裸视力或者矫正视力达到对数视力表5.0以上,且水平视野达到150度的,可以申请小型汽车、小型自动挡汽车、低速载货汽车、三轮汽车、残疾人专用小型自动挡载客汽车准驾车型的机动车驾驶证;   3、辨色力:无红绿色盲;   4、听力:两耳分别距音叉50厘米能辨别声源方向。有听力障碍但佩戴助听设备能够达到以上条件的,可以申请小型汽车、小型自动挡汽车准驾车型的机动车驾驶证; 5、上肢:双手拇指健全,每只手其他手指必须有三指健全,肢体和手指运动功能正常。但手指末节残缺或者左手有三指健全,且双手手掌完整的,可以申请小型汽车、小型自动挡汽车、低速载货汽车、三轮汽车准驾车型的机动车驾驶证; 6、下肢:双下肢健全且运动功能正常,不等长度不得大于5厘米。但左下肢缺失或者丧失运动功能的,可以申请小型自动挡汽车准驾车型的机动车驾驶证;   7、躯干、颈部:无运动功能障碍; 8、右下肢、双下肢缺失或者丧失运动功能但能够自主坐立,且上肢符合本项第5目规定的,可以申请残疾人专用小型自动挡载客汽车准驾车型的机动车驾驶证。一只手掌缺失,另一只手拇指健全,其他手指有两指健全,上肢和手指运动功能正常,且下肢符合本项第6目规定的,可以申请残疾人专用小型自动挡载客汽车准驾车型的机动车驾驶证。 第十三条 有下列情形之一的,不得申请机动车驾驶证:   (一)有器质性心脏病、癫痫病、美尼尔氏症、眩晕症、癔病、震颤麻痹、精神病、痴呆以及影响肢体活动的神经系统疾病等妨碍安全驾驶疾病的;   (二)三年内有吸食、注射毒品行为或者解除强制隔离戒毒措施未满三年,或者长期服用依赖性精神药品成瘾尚未戒除的;   (三)造成交通事故后逃逸构成犯罪的;   (四)饮酒后或者醉酒驾驶机动车发生重大交通事故构成犯罪的;   (五)醉酒驾驶机动车或者饮酒后驾驶营运机动车依法被吊销机动车驾驶证未满五年的;   (六)醉酒驾驶营运机动车依法被吊销机动车驾驶证未满十年的;   (七)因其他情形依法被吊销机动车驾驶证未满二年的;   (八)驾驶许可依法被撤销未满三年的;   (九)法律、行政法规规定的其他情形。   未取得机动车驾驶证驾驶机动车,有第一款第五项至第七项行为之一的,在规定期限内不得申请机动车驾驶证。

办理材料
序号 材料名称 表格下载 来源渠道 纸质材料 材料必要性 填报须知 详情
1

身份证明

申请人自备 1份 必要

暂无

查看更多
2

身体条件证明

申请人自备 1份 必要

暂无

查看更多
序号 环节名称 办理时限 审批标准
1 受理-审核-发证 1工作日 材料齐全,予以办理;材料不全,予以补全并办理
办理时限
办件类型 即办件
法定办结时限 1个工作日 承诺办结时限 1个工作日
法定办结时限说明 承诺办结时限说明 暂无
收费情况
收费项目名称 科目一(理论法规) 是否允许减免
收费依据 "苏价费[2013]52号 淮价费 [2013]76号 淮财综 [2013]14号 "
收费标准 30元
允许减免依据
备注 暂无
收费项目名称 科目二(场地驾驶技能) 是否允许减免
收费依据 "苏价费[2013]52号 淮价费 [2013]76号 淮财综 [2013]14号 "
收费标准 140元
允许减免依据 不使用电子考试仪的为80元/次,三轮车和摩托车减半收取。
备注 暂无
收费项目名称 科目三(道路驾驶技能和安全文明驾驶常识) 是否允许减免
收费依据 "苏价费[2013]52号 淮价费 [2013]76号 淮财综 [2013]14号 "
收费标准 90元
允许减免依据 三轮车和摩托车减半收取
备注 暂无
收费项目名称 驾驶证工本费 是否允许减免
收费依据 "发改价格[2004]2831号 苏价费[2004]478号 苏财综[2004]164号 苏价费[2009]248号 "
收费标准 10元
允许减免依据
备注 暂无
审批结果
审批结果类型 证照 审批结果名称 机动车驾驶证
审批结果样本 机动车驾驶证 
法律依据
  • 设定依据
  • 【法律】《中华人民共和国道路交通安全法》 第十九条 驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证。申请机动车驾驶证,应当符合国务院公安部门规定的驾驶许可条件;经考试合格后,由公安机关交通管理部门发给相应类别的机动车驾驶证。持有境外机动车驾驶证的人,符合国务院公安部门规定的驾驶许可条件,经公安机关交通管理部门考核合格的,可以发给中国的机动车驾驶证。驾驶人应当按照驾驶证载明的准驾车型驾驶机动车;驾驶机动车时,应当随身携带机动车驾驶证。公安机关交通管理部门以外的任何单位或者个人,不得收缴、扣留机动车驾驶证。 【规章】《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第139号) 第八条 驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证。 第十七条 持有军队、武装警察部队机动车驾驶证,或者持有境外机动车驾驶证,符合本规定的申请条件,可以申请相应准驾车型的机动车驾驶证。

常见问题
问:
期满换证
答:
一、提交资料 1、机动车驾驶人的身份证明; 2、机动车驾驶证; 3、机动车驾驶人照片2张; 4、县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明。属于申请残疾人专用小型自动挡载客汽车的,应当提交经省级卫生主管部门指定的专门医疗机构出具的有关身体条件的证明。 二、受理条件 机动车驾驶人应当于机动车驾驶证有效期满前九十日内,向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请换证。 三、法律依据 《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部第139号令)、《机动车驾驶证业务工作规范》 四、办理时限 符合规定的,车辆管理所应当在一日内换发机动车驾驶证。 五、收费标准 10元/证
问:
驾驶证延期审验
答:
一、提交资料 1、机动车驾驶人的身份证明; 2、机动车驾驶证; 3、延期事由证明 二、受理条件 机动车驾驶人因服兵役、出国(境)等原因,无法在规定时间内办理驾驶证期满换证、审验、提交身体条件证明的,可以向机动车驾驶证核发地车辆管理所申请延期办理。   延期期限最长不超过三年。延期期间机动车驾驶人不得驾驶机动车。 三、法律依据 《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部第139号令)、《机动车驾驶证业务工作规范》 四、办理时限 符合规定的,车辆管理所应当在一日内受理完毕。
问:
遗失补证
答:
一、提交资料 1、机动车驾驶人的身份证明; 2、机动车驾驶证遗失的书面声明。 3、机动车驾驶人照片1张。 机动车驾驶人相片要求为:办理机动车驾驶证的业务前6个月内的直边正面免冠彩色本人单人半身证件照,背景为白色,不着制式服装,尺寸32mm×22mm,头部宽度14mm-16mm,头部长度19mm-22mm。分辨率为300dpi。 二、受理条件   机动车驾驶证被依法扣押、扣留或者暂扣期间,机动车驾驶人不得申请补发。机动车驾驶人补领机动车驾驶证后,原机动车驾驶证作废,不得继续使用。 三、法律依据 《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部第139号令)、《机动车驾驶证业务工作规范》 四、办理时限 符合规定的,车辆管理所应当在一日内补发机动车驾驶证。 五、收费标准 10元/证
问:
驾驶人信息发生变化换证或驾驶证损毁换证
答:
一、提交资料 ; 1、机动车驾驶人的身份证明; 2、机动车驾驶证; 3、机动车驾驶人照片1张。 机动车驾驶人相片要求为:办理机动车驾驶证的业务前6个月内的直边正面免冠彩色本人单人半身证件照,背景为白色,不着制式服装,尺寸32mm×22mm,头部宽度14mm-16mm,头部长度19mm-22mm。分辨率为300dpi。 二、受理条件 《机动车驾驶证申领和使用规定》第六十条具有下列情形之一的,机动车驾驶人应当在三十日内到机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请换证:   (一)在车辆管理所管辖区域内,机动车驾驶证记载的机动车驾驶人信息发生变化的;   (二)机动车驾驶证损毁无法辨认的。 三、法律依据 《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部第139号令)、《机动车驾驶证业务工作规范》 四、办理时限 符合规定的,车辆管理所应当在一日内换发机动车驾驶证。 五、收费标准 10元/证
咨询投诉
咨询方式 0517-96122,http://has.122.gov.cn/
监督投诉方式 业务主管部门监督投诉方式:0517-12389;监督投诉电话:12345
权利义务
行政相对人权利和义务
法律救济
办理地点
  • 淮安市清江浦区翔宇中道150号淮安市政务服务中心F区13号窗口
咨询方式
  • 0517-96122,http://has.122.gov.cn/
监督投诉
  • 业务主管部门监督投诉方式:0517-12389;监督投诉电话:12345