撤销机动车登记

0

到现场次数 

10工作日

法定办结时限

1工作日

承诺办结时限

撤销机动车登记
事项类型 其他行政权力 基本编码 321009008000
业务办理项编码 11320800014290299P332100900800001
行使层级 市级 办理形式 窗口办理,网上办理
到办事现场次数 0次 必须到现场办理说明
特别程序 中介服务
部门信息
实施主体 淮安市公安局 实施主体编码 11320800014290299P
实施主体性质 法定机关 权力来源 法定本级行使
窗口办理
是否进驻政务大厅
办理地点 淮安市深圳路6号101室
办理时间 春季(3月1日至7月14日):上午9:00~12:00,下午13:30~17:30;夏季(7月15日至9月30日):上午9:00~12:00,下午14:00~17:30;秋冬季(10月1日至2月29日):上午9:00~12:00,下午13:30~17:30(节假日除外)
受理标准
  • 服务对象:自然人,企业法人,事业法人,社会组织法人,非法人企业,行政机关,其他组织
  • 受理条件:

    以欺骗、贿赂等不正当手段取得机动车登记的,由公安机关交通管理部门收缴机动车登记证书、号牌、行驶证,撤销机动车登记;申请人在三年内不得申请机动车登记。对涉嫌走私、盗抢的机动车,移交有关部门处理。

办理材料
序号 材料名称 表格下载 来源渠道 纸质材料 材料必要性 填报须知 详情
1

机动车登记证书

申请人自备 1份 必要

暂无

查看更多
2

机动车行驶证

申请人自备 1份 必要

暂无

查看更多
3

机动车号牌

申请人自备 1份 必要

暂无

查看更多
序号 环节名称 办理时限 审批标准
1 受理-审核-结果 1工作日 材料齐全,予以办理;材料不全,予以补全并办理
办理时限
办件类型 即办件
法定办结时限 10个工作日 承诺办结时限 1个工作日
法定办结时限说明 车辆管理所对嫌疑车辆启动嫌疑车辆调查程序时,应当通知机动车所有人或者代理人协助调查。调查嫌疑车辆的时间不计入机动车登记时限。 承诺办结时限说明 暂无
收费情况

不收费

审批结果
审批结果类型 其他 审批结果名称 撤销机动车登记
审批结果样本 撤销机动车登记 
法律依据
  • 设定依据
  • 【行政法规】《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》(国务院令第405号) 第一百零三条 以欺骗、贿赂等不正当手段取得机动车登记或者机动车驾驶许可的,收缴机动车登记证书、号牌、行驶证或者机动车驾驶证,撤销机动车登记或者机动车驾驶许可;申请人在3年内不得申请机动车登记或者机动车驾驶许可。 【规章】《机动车登记规定》(公安部令第124号) 第五十八条 以欺骗、贿赂等不正当手段取得机动车登记的,由公安机关交通管理部门收缴机动车登记证书、号牌、行驶证,撤销机动车登记;申请人在三年内不得申请机动车登记。对涉嫌走私、盗抢的机动车,移交有关部门处理。

常见问题
问:
如何进行投诉维权?
答:
请拨打0517-12389
咨询投诉
咨询方式 0517-96122
监督投诉方式 业务主管部门监督投诉方式:0517-12389;监督投诉电话:12345
权利义务
行政相对人权利和义务
法律救济
办理地点
  • 淮安市深圳路6号101室
咨询方式
  • 0517-96122
监督投诉
  • 业务主管部门监督投诉方式:0517-12389;监督投诉电话:12345