内地居民结婚登记

0

到现场次数 

1工作日

法定办结时限

1工作日

承诺办结时限

内地居民结婚登记
事项类型 行政确认 基本编码 000711003000
业务办理项编码 11320105012989442B400071100300002
行使层级 县级 办理形式 窗口办理,网上办理
到办事现场次数 0次 必须到现场办理说明 《中华人民共和国婚姻法》第八条【结婚登记】要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。取得结婚证,即确立夫妻关系。未办理结婚登记的,应当补办登记。
特别程序 中介服务
部门信息
实施主体 南京市建邺区民政局 实施主体编码 11320105012989442B
实施主体性质 法定机关 权力来源 法定本级行使
窗口办理 支持预约办理
是否进驻政务大厅
办理地点 江苏省南京市建邺区云锦路129号三楼结婚窗口
办理时间 法定工作日:周一至周五,夏季:上午9:00—12:00,下午14:30—17:30;春秋冬季:上午9:00—12:00,下午13:30—17:30
受理标准
  • 服务对象:自然人
  • 受理条件:

    1、一方或双方当事人户口在本辖区;2、男年满22周岁,女年满20周岁;3、双方均具备民事行为能力;4、双方均无配偶;5、双方自愿结婚,并亲自到场登记。

办理材料
序号 材料名称 表格下载 来源渠道 纸质材料 材料必要性 填报须知 详情
1

大两寸两人同框近期半身免冠照片

申请人自备 3份 必要

暂无

查看更多
2

户口簿

政府部门核发 1份 必要

暂无

查看更多
3

身份证

政府部门核发 1份 必要

暂无

查看更多
序号 环节名称 办理时限 审批标准
1 初审 0工作日 符合《中华人民共和国婚姻法》和《婚姻登记工作规范》
2 受理 0工作日 符合《中华人民共和国婚姻法》和《婚姻登记工作规范》
3 审查 0工作日 符合《中华人民共和国婚姻法》和《婚姻登记工作规范》
4 登记 0工作日 符合《中华人民共和国婚姻法》和《婚姻登记工作规范》
办理时限
办件类型 即办件
法定办结时限 1个工作日 承诺办结时限 1个工作日
法定办结时限说明 暂无 承诺办结时限说明 暂无
收费情况

不收费

审批结果
审批结果类型 证照 审批结果名称 中华人民共和国结婚证
审批结果样本 中华人民共和国结婚证 
法律依据
  • 设定依据
  • 【行政法规】《婚姻登记条例》(国务院令第387号) 第二条第一款 内地居民办理婚姻登记的机关是县级人民政府民政部门或者乡(镇)人民政府,省、自治区、直辖市人民政府可以按照便民原则确定农村居民办理婚姻登记的具体机关。

常见问题
问:
军人情况说明
答:
没有不能提供身份证,请在军人婚姻登记证明上备注并加盖公章,不能提户口本的,请提供军人婚姻登记证明。需要提供军官证
问:
没有户口本
答:
常住人口登记表也是可以的 集体户需要提供由托管部门加盖公章的户首页
问:
其他问题
答:
来电咨询02586666255
咨询投诉
咨询方式 02586666255
监督投诉方式 业务主管部门监督投诉方式:025-87778045;监督投诉电话:12345
权利义务
行政相对人权利和义务

暂无

法律救济
办理地点
  • 江苏省南京市建邺区云锦路129号三楼结婚窗口
咨询方式
  • 02586666255
监督投诉
  • 业务主管部门监督投诉方式:025-87778045;监督投诉电话:12345