驾驶证补证,换证

基本信息

事项名称 驾驶证补证,换证 基本编码 321000099000
事项类型 其他行政权力 权力来源 法定本级行使
行使层级 市级 实施编码 11321200014416453C332321000099000
业务办理项编码 11321200014416453C33232100009900005 事项状态 运行
事项版本 实施主体 泰州市公安局
实施主体性质 法定机关 委托部门 县(区)车管所
法定办结时限 3 法定办结时限单位 工作日
法定办结时限说明
承诺办结时限 1 承诺办结时限单位 工作日
承诺办结时限说明
服务对象 自然人 办件类型 即办件
办理形式 网上办理 到办事现场次数 0次
特别程序
办理地点 泰州市海陵区祥泰路330号
办理时间 周一至周六上午 9:00-12:00 下午2:30-6:00(夏) 1:30-5:30(冬)(法定假日除外)
咨询方式 电话 0523-86326817
监督投诉方式 电话 0523-86326808监督投诉电话:12345
网上办理深度 互联网受理
通办范围 联办机构
中介服务 工商登记车管所备案的中介机构,收费标准见收费项目表。 数量限制 无限制
审批结果类型 证照 审批结果名称 驾驶证补证,换证
审批结果样本 驾驶证补证,换证 是否支持预约办理
是否支持网上支付 开通 快递服务 开通
是否支持自助终端办理 是否网办 开通
必须现场办理原因说明 适用范围
是否属于“工改”事项 业务办理系统名称
行政诉讼途径
行政复议途径
办理进程及结果查询途径 电话查询
点击展开

办理流程

办理材料

材料名称 材料填写样本 来源渠道 纸质材料 材料必要性 填报须知 是否已实现数据共享 详情

一寸白底免冠照近照

一寸白底免冠照.jpg 申请人自备 2份 必要 查看更多

手持身份证正脸照近照

手持身份证近照.png 申请人自备 1份 必要 查看更多

原机动车驾驶证原件照片(换证)

原机动车驾驶证原件(换证)样图.jpg 申请人自备 1份 必要 查看更多

身体条件证明电子照片

机动车驾驶人身体条件证明样表.xls 申请人自备 1份 必要 查看更多

身份证明原件照片

身份证明原件.jpg 申请人自备 1份 必要 查看更多

原机动车驾驶证原件照片(补证)

驾驶证遗失书面声明样表.jpg 申请人自备 1份 必要 查看更多

办理条件

1、机动车驾驶人应当向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请补发。 2、申请时应当填写申请表,并提交以下证明、凭证:   (一)机动车驾驶人的身份证明;   (二)机动车驾驶证遗失的书面声明。

收费情况

收费项目名称 驾驶证工本费 是否允许减免
收费依据 发改价格〔2004〕2831号、苏价费〔2004〕478号、苏财综〔2004〕164号
收费标准 10元/本
允许减免依据
备注

设定依据

【行政法规】《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》(国务院令第405号) 第二十六条 机动车驾驶人在机动车驾驶证的6年有效期内,每个记分周期均未达到12分的,换发10年有效期的机动车驾驶证;在机动车驾驶证的10年有效期内,每个记分周期均未达到12分的,换发长期有效的机动车驾驶证。 第二十七条 机动车驾驶证丢失,损毁,机动车驾驶人申请补发的,应当向公安机关交通管理部门提交本人身份证明和申请材料。公安机关交通管理部门经与机动车驾驶证档案核实后,在收到申请之日起3日内补发。

常见问题

问:
注意事项
答:
机动车驾驶证丢失,损毁,机动车驾驶人申请补发的,应当向公安机关交通管理部门提交本人身份证明和申请材料。