驾驶证补证,换证

基本信息

事项名称 驾驶证补证,换证 基本编码 321000099000
事项类型 其他行政权力 权力来源 法定本级行使
行使层级 市级 实施编码 1132060001420811XH332321000099000
业务办理项编码 1132060001420811XH33232100009900008 事项状态 运行
事项版本 0 实施主体 南通市公安局
实施主体性质 法定机关 委托部门
法定办结时限 1 法定办结时限单位 工作日
法定办结时限说明
承诺办结时限 0 承诺办结时限单位 工作日
承诺办结时限说明
服务对象 自然人 办件类型 即办件
办理形式 窗口办理,网上办理 到办事现场次数 0次
特别程序
办理地点 1.江苏省南通市崇川区青年中路169号车辆管理所;(南通市政务服务车管分中心) 2、江苏省南通市港闸区越江路72号车管所港闸服务点;
办理时间 非夏令时上午8:30-12:00,下午13:30-17:00 夏令时(5月1日-9月30日)上午8:30-12:00,下午14:00-17:30
咨询方式 0513-89100000
监督投诉方式 0513-59000900;监督投诉电话:12345
网上办理深度 互联网咨询,互联网收件,互联网预审,互联网受理,互联网办理,互联网办理结果信息反馈
通办范围 联办机构
中介服务 数量限制 无限制
审批结果类型 证照 审批结果名称 驾驶证
审批结果样本 驾驶证 是否支持预约办理
是否支持网上支付 开通 快递服务 开通
是否支持自助终端办理 是否网办 开通
必须现场办理原因说明 适用范围 机动车驾驶证持有人
是否属于“工改”事项 业务办理系统名称 公安交通管理综合应用平台
行政诉讼途径 南通经济开发区人民法院 地址:南通开发区通富南路31号。 受理行政诉讼电话:0513-85986208。
行政复议途径 江苏省公安厅 地址:南京市鼓楼区扬州路1号 电话:025-83526888; 南通市人民政府 地址:南通市世纪大道6号 电话:0513-85099397
办理进程及结果查询途径 0513-85269025
行使层级部门及内容 驾驶证补证,换证
点击展开

办理流程

序号 办理流程环节名称 办理流程环节办理时限 办理流程环节审批标准
1 受理 0工作日 换证申请人提供《机动车驾驶证申请表》;申请人的身份证明;机动车驾驶证;县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明。属于申请驾驶残疾人专用小型自动挡载客汽车的,应当提交经省级卫生主管部门指定的专门医疗机构出具的有关身体条件的证明;一寸近期正面免冠白底彩照1张(不着制服)。补证提供《机动车驾驶证申请表》;申请人的身份证明;一寸近期正面免冠白底彩照1张(不着制服)。
2 审核 0工作日 符合办理条件、提交材料齐全的,窗口人员即时受理,录入相关信息,在《机动车驾驶证申请表》“受理岗”栏内签字或者签章
3 办理 0工作日 制作并核发机动车驾驶证,收存相关资料

办理材料

材料名称 空白表格 来源渠道 纸质材料 材料必要性 填报须知 是否已实现数据共享 详情

驾驶证补证、换证

驾驶证补证、换证.xls 申请人自备 1份 必要 查看更多

办理条件

机动车驾驶人应当于机动车驾驶证有效期满前九十日内,向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请换证、机动车驾驶人户籍迁出原车辆管理所管辖区的,应当向迁入地车辆管理所申请换证、机动车驾驶证损毁无法辨认的、机动车驾驶证遗失的,机动车驾驶人应当向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请补发、

收费情况

收费项目名称 驾驶证工本费 是否允许减免
收费依据 发改价格〔2004〕2831号、苏价费〔2004〕478号、苏财综〔2004〕164号
收费标准 10元/本
允许减免依据
备注

设定依据

【行政法规】《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》(国务院令第405号) 第二十六条 机动车驾驶人在机动车驾驶证的6年有效期内,每个记分周期均未达到12分的,换发10年有效期的机动车驾驶证;在机动车驾驶证的10年有效期内,每个记分周期均未达到12分的,换发长期有效的机动车驾驶证。 第二十七条 机动车驾驶证丢失,损毁,机动车驾驶人申请补发的,应当向公安机关交通管理部门提交本人身份证明和申请材料。公安机关交通管理部门经与机动车驾驶证档案核实后,在收到申请之日起3日内补发。

常见问题

问:
到期换证需要哪些资料
答:
居民身份证原件、驾驶证原件、县级以上机动车驾驶人身份条件证明、一张一寸白底彩色免冠照片