边境管理区通行证核发

基本信息

事项名称 边境管理区通行证核发 基本编码 320100079000
事项类型 行政许可 权力来源 法定本级行使
行使层级 市级 实施编码 11321000014406773D332320100079000
业务办理项编码 11321000014406773D33232010007900001 事项状态 运行
事项版本 实施主体 扬州市公安局
实施主体性质 法定机关 委托部门
法定办结时限 0 法定办结时限单位 工作日
法定办结时限说明
承诺办结时限 0 承诺办结时限单位 工作日
承诺办结时限说明
服务对象 自然人 办件类型 即办件
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 到办事现场次数 0次
特别程序
办理地点 扬州市广陵区文昌东路9号政务服务中心公安D25窗口
办理时间 星期一至星期五:上午9:00-12:00,下午13:30-17:00,法定节假日除外
咨询方式 0514-82087017
监督投诉方式 0514-87961623;监督投诉电话:12345
网上办理深度 互联网咨询,互联网收件,互联网预审,互联网受理,互联网办理,互联网办理结果信息反馈
通办范围 全市 联办机构
中介服务 数量限制 无限制
审批结果类型 证照 审批结果名称 边境管理区通行证
审批结果样本 边境管理区通行证 是否支持预约办理
是否支持网上支付 开通 快递服务 开通
是否支持自助终端办理 是否网办 开通
必须现场办理原因说明 适用范围
是否属于“工改”事项 业务办理系统名称
行政诉讼途径
行政复议途径
办理进程及结果查询途径 0514-82087017
行使层级部门及内容 边境管理区通行证核发
点击展开

办理流程

序号 办理流程环节名称 办理流程环节办理时限 办理流程环节审批标准
1 受理 0工作日 依照《中华人民共和国边境通行证管理办法》(1999年8月中华人民共和国公安部第42号)对申请材料进行核准。
2 审核 0工作日 依照《中华人民共和国边境通行证管理办法》(1999年8月中华人民共和国公安部第42号)对申请材料进行核准。
3 办结 0工作日 根据申请人选择的送达方式,送达《边境管理区通行证》

办理材料

材料名称 空白表格 来源渠道 纸质材料 材料必要性 填报须知 是否已实现数据共享 详情

《边境通行证申请表》

边境通行证.doc 申请人自备 1份 必要 原件或复印件 查看更多

办理条件

常住户口人员携带本人居民身份证,填写《边境通行证申请表》后由常住户口所在地的公安派出所提出审核意见,暂住人员填写申请表后,由暂住地公安派出所提出审核意见

收费情况

    

不收费

设定依据

【行政法规】《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》(国务院令第412号) 序号42 项目名称 边境管理区通行证核发 实施机关 地(市),县级人民政府公安机关。 【部门规章】《中华人民共和国边境管理区通行证管理办法》(公安部令第42号) 第九条 凡年满十六周岁的中国公民前往边境管理区,依照本办法第二章之规定,具有下列情形之一的,应当申领《边境通行证》。 第十条 申领《边境通行证》应当向常住户口所在地县级以上公安机关或者指定的公安派出所提出申请。有下列情形之一的,凭单位证明,可以向非常住户口所在地的县级以上公安机关或者指定的公安派出所提出申请:(一)常住户口所在地与工作单位所在地在同一城市,但不在同一辖区的人员;(二)中央各部委和省级人民政府的驻外办事处人员;(三)已在非常住户口所在地暂住一年以上的人员; (四)因工作调动,尚未办妥常住或者暂住户口的人员;(五)因紧急公务,确需前往边境管理区的国家工作人员。 第十一条 海外华侨,港澳台同胞凭有效证件向有关省,自治区,直辖市公安厅,局,或者县,市公安局申领《边境通行证》。 第十二条 经省级公安,旅游部门批准,旅游公司组织赴边境管理区旅游的人员,应当在出发地的公安机关办理《边境通行证》。

常见问题