烟花爆竹道路运输许可
事项类型 | 行政许可 | 基本编码 | 000109031000 |
业务办理项编码 | 1132070701427685XF400010903100001 | ||
行使层级 | 县级 | 办理形式 | 窗口办理,网上办理 |
到办事现场次数 | 0 | ||
特别程序 | 无 | 中介服务 | 无 |
部门信息
实施主体 | 连云港市公安局赣榆分局 | 实施主体编码 | 1132070701427685XF |
实施主体性质 | 法定机关 | 权力来源 | 法定本级行使 |
窗口办理
是否进驻政务大厅 | 是 | ||
办理地点 | 连云港市赣榆区政务服务中心公安服务专区综合窗口(赣榆区盛世路8号) | ||
办理时间 | 工作日上午8:30-12:00、下午14:00-17:00,法定节假日除外 |
受理标准
- 服务对象:企业法人,事业法人,社会组织法人,非法人企业,行政机关,其他组织
- 受理条件:
《中华人民共和国国务院令》第二十二条 经由道路运输烟花爆竹的,应当经公安部门许可。 第二十三条 经由道路运输烟花爆竹的,托运人应当向运达地县级人民政府公安部门提出申请,并提交下列有关材料: (一)承运人从事危险货物运输的资质证明; (二)驾驶员、押运员从事危险货物运输的资格证明; (三)危险货物运输车辆的道路运输证明; (四)托运人从事烟花爆竹生产、经营的资质证明; (五)烟花爆竹的购销合同及运输烟花爆竹的种类、规格、数量; (六)烟花爆竹的产品质量和包装合格证明; (七)运输车辆牌号、运输时间、起始地点、行驶路线、经停地点。
办理流程
点击查看办理流程图
>
序号 | 环节名称 | 办理时限 | 审批标准 | 办理结果 |
---|---|---|---|---|
1 | 审批 | 1工作日 | 材料齐全。符合规定 | 审批通过,发放证书 |
办理时限
办件类型 | 即办件 | ||
法定办结时限 | 3个工作日 | 承诺办结时限 | 1个工作日 |
收费情况
不收费
审批结果
审批结果类型 | 证照 | 审批结果名称 | 烟花爆竹道路运输许可证 |
审批结果样本 | 烟花爆竹道路运输许可证 |
法律依据
- 设定依据
-
《烟花爆竹安全管理条例》(2006年1月21日国务院令第455号,2016年2月6日予以修改)第三条:国家对烟花爆竹的生产、经营、运输和举办焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动,实行许可证制度。 第二十二条:经由道路运输烟花爆竹的,应当经公安部门许可。 第二十三条:经由道路运输烟花爆竹的,托运人应当向运达地县级人民政府公安部门提出申请。
- 增补依据
常见问题
问:
请问地址在哪?
答:
赣榆区青口镇宁海路1号赣榆区公安局治安大队
咨询投诉
咨询方式 | 电话:051881863316信件:邮寄地址连云港市赣榆区青口镇宁海路1号赣榆区公安局治安大队" |
监督投诉方式 | 业务主管部门监督投诉方式:051881863044 |
权利义务
行政相对人权利和义务 | 无相对人权利和义务 |
法律救济
行政复议 | |
部门 | 区司法局或上级主管部门 |
电话 | 0518-86223128 |
地址 | 连云港市赣榆区徐福东路19号 |
网址 | 无 |
行政诉讼 | |
部门 | 连云港经济技术开发区法院 |
电话 | 0518-80218031 |
地址 | 连云港经济技术开发区长江路8号 |
网址 | http://kaifa.lygzy.gov.cn/index.shtml |