创业培训班备案
建湖县

0

到现场次数 

1工作日

法定办结时限

1工作日

承诺办结时限

创业培训班备案
基本信息 即办件 不收费
事项类型 公共服务 基本编码 322014066000
业务办理项编码 11320925014387568C432201406600001
行使层级 县级 办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请
中介服务 此事项不需要中介服务 到办事现场次数 0
特别程序 此事项不需要特别程序
部门信息
实施主体 建湖县人力资源和社会保障局 实施主体性质 法定机关
窗口办理
是否进驻政务大厅
办理地点 建湖县人民南路225号建湖县人力资源和社会保障局东四楼406室
办理时间 工作日上午8:30-12:00,下午14:30-18:00,法定节假日除外
受理标准
  • 服务对象:企业法人,事业法人,其他组织
  • 受理条件:

    申请材料齐全,符合法定形式

办理材料
序号 材料名称 表格下载 来源渠道 纸质材料 材料必要性 填报须知 详情
1

备案表

空白表格 示例样表 申请人自备 1份 必要

查看更多
办理时限
办件类型 即办件
法定办结时限 1个工作日 承诺办结时限 1个工作日
法定办结时限说明 申请材料齐全,符合法定形式 承诺办结时限说明 材料齐全,符合受理条件,在承诺期限内办结。
收费情况

不收费

办理结果
办理结果类型 办理结果名称
法律依据
  • 设定依据
  • 《省政府办公厅关于印发全民创业行动计划(2017—2020年)的通知》 (苏政办发﹝2017﹞42号)

  • 增补依据
  • 3﹒优化创业培训管理。完善城乡统一的创业培训补贴制度,全面推行创业培训实名制管理。对参加创业培训并取得合格证书的城乡劳动者(含毕业前2年大学生),按规定给予创业培训补贴。鼓励专业机构、社会力量多渠道引进优质创业培训资源,对专业机构、社会力量开发的专项创业培训项目,经评估认定,可纳入政府购买服务或培训补贴范围。建立创业培训对象甄选制度,完善创业意愿识别和能力短板诊断机制,对创业者的创业条件、创业风险以及创业基本素质等进行评估,提高创业培训的针对性。建立培训质量评估制度,享受财政补贴的创业培训机构,应定期报告项目实施、资金使用、培训效果等情况,并接受第三方绩效评估。(责任部门:省人力资源社会保障厅、省教育厅、省科技厅、省商务厅、省农委、省经济和信息化委、省财政厅、省总工会、团省委、省妇联)

常见问题
问:
有哪些培训学校可供选择?
答:
建湖县高级技工学校、建湖县福爱职业培训学校等
咨询投诉
咨询方式 0515-86210721
监督投诉方式 0515-12333
权利义务
行政相对人权利和义务 按照《省政府办公厅关于印发全民创业行动计划(2017—2020年)的通知》 (苏政办发﹝2017﹞42号)规定的行政相对人权利和义务。
办理地点
  • 建湖县人民南路225号建湖县人力资源和社会保障局东四楼406室
咨询方式
  • 0515-86210721
监督投诉
  • 0515-12333